Вакцинация от COVID-19 на практике

Arhiiv

Telli ajakiri koju

Вакцины от COVID-19 – подарок науки

Я взяла этот заголовок из издания Chicago Tribune от 25.11.2020 г., потому что, на мой взгляд, он кратко и точно описывает эмоциональную и фактическую, основанную на знаниях сторону вакцинации от COVID-19.

Технология производства, показания, противопоказания и эффективность вакцин от COVID-19

Во всех вакцинах, направленных против COVID-19, в качестве антигена используется спайковый белок коронавируса или его более мелкие фрагменты (чаще всего – рецептор-связывающий домен, или receptor binding domain, RBD). В статье представлен обзор технологий производства, показаний, противопоказаний и эффективности вакцин от COVID-19.

Профиль безопасности вакцин* от COVID-19

По состоянию на 15 февраля разрешение на продажу в Европейском союзе есть у трех вакцин от COVID-19: у двух мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech, Moderna) и одной ДНК-вакцины на основе вирусного вектора (AstraZeneca). В Эстонии до сих пор использовались мРНК-вакцины – в основном (95 % доз) вакцина Comirnaty, которую получили как медицинские работники, так и работники и жители попечительских домов, а также вакцина Moderna, которая в основном вводится пожилым людям, реже – медицинским работникам. 07.02.2021 г. в Эстонию поступила и аденовирус-векторная вакцина AstraZeneca. Описанные далее данные по безопасности в основном взяты из исследований; в отношении мРНК-вакцины Comirnaty можно сделать заключение и о побочных эффектах, о которых сообщалось в связи с вакцинацией в Эстонии.

Новости о вакцинах от COVID-19


Принципы вакцинации от COVID-19 людей, входящих в группу риска по возрасту или состоянию здоровья

В идеальном мире в начале вспышки заболевания у нас была бы вакцина, которая сразу была доступна всем желающим и которую человек сам с легкостью мог себе ввести. Но мы живем не в идеальном мире. Конечно, первые вакцины от COVID-19 были созданы относительно быстро, однако на это все же потребовался почти год. Производство вакцин тоже требует довольно много времени. Поэтому вакцины не хватает сразу на всех желающих. В связи с этим во всех странах, начавших вакцинацию от COVID-19, были согласованы приоритетные группы населения, которым возможность вакцинации предоставляется в первую очередь.

Вакцинация от COVID-19 определенных групп пациентов

Почти всех людей можно безопасно вакцинировать всеми вакцинами, в том числе вакцинами от COVID-19. В очень немногих случаях вакцинация либо полностью противопоказана, либо ее необходимо отложить или тщательно спланировать. В некоторых случаях противопоказания относительны, когда полезность вакцинации может перевесить некоторые связанные с ней риски. Эти риски необходимо всегда обсуждать с пациентом и помогать ему принять осознанное решение.

Хранение и применение вакцин от COVID-19

На сегодняшний день в Эстонии доступны вакцины от COVID-19 трех производителей: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В первых двух используется более новая мРНК-технология, последняя является вакциной на основе аденовирусного вектора. В данной статье представлен обзор условий хранения и применения этих трех вакцин.

Как поддержать сомневающегося в вакцинации?

Медицинские работники играют важную роль в формировании решения о вакцинации. Зачастую именно семейный врач или семейная медсестра предлагает принимающему решение человеку возможность вакцинироваться и общается с ним на эту тему. Кроме того, в вопросе вакцинации медицинские работники являются лидерами мнений как в кругу своих знакомых, так и в обществе в целом. Поэтому медицинскому работнику может быть полезно знать, что в психологии известно о вакцинационном поведении.

Как разговаривать с человеком, утонувшим в информационном хаосе?

Пожалуй, не существует человека, у которого в новостной ленте социальных сетей не было за последний год историй о том, что коронавируса на самом деле не существует, маски вредны для здоровья, а вакцины от COVID-19 – это заговор с целью сокращения численности населения мира. Для кризисных ситуаций характерно резкое повышение информационного голода у людей и рост объема информации, создаваемой и распространяемой для удовлетворения их аппетита. Чем больше информации, тем больше шума вокруг нее – ложных убеждений, слухов, теорий заговора, а иногда и совершенно преднамеренного манипулирования информацией. Ситуация настолько серьезна, что Всемирная организация здравоохранения назвала связанные с COVID-19 ложные сведения и дезинформацию инфодемией.

12 доказательных ответов на вопросы о вакцинах от COVID-19

С самого начала весенней волны коронавируса распространилось множество заблуждений и мифов. И хотя, казалось бы, было предоставлено много информации, по-прежнему есть те, для кого решение о вакцинации может зависеть от слухов, распространяющихся через социальные сети. Будучи врачом, важно уметь отвечать на вопросы пациента и обсуждать с ним эту тему как на приеме, так и в социальных сетях.

Опыт центра семейных врачей Линнамыйза: вакцинация групп риска требует подготовки

В центре семейных врачей Линнамыйза проводится пилотный проект по вакцинации от COVID-19 людей, входящих в группу риска. Семейная медсестра Анетте Сидерманн делится практическими рекомендациями для семейных врачей и медсестер.

Опыт Западно-Таллиннской центральной больницы: существует значительная разница в приверженности персонала к вакцинации

Старший врач – инфекционист Западно-Таллиннской центральной больницы д-р Хелен Мюлле говорит, что все работники их больницы, изъявившие желание получить вакцину от COVID-19, на сегодняшний день ее уже получили, и первоначальный интерес работников угас. Она отмечает, что разница в приверженности персонала к вакцинации значительна: среди врачей Западно-Таллиннской центральной больницы вакцинировано почти 72 %, среди медсестер – 50 %, а среди санитаров – только 39 %.